Termine


Oktober 2018

Zurück


23. 8a: Cannabispräventionsveranstaltung mit Fr. Lehmann von der Suchthilfe

1.-3. Std. im Klassenraum

23. Fachkonferenz Spanisch

R. 113

24. Potentialanalyse Werkstatttage

Klasse 8

25. Potentialanalyse Werkstatttage

Klasse 8

25. Lehrerkonferenz

R. 201

26. Vorbereitender Ausschuss Schulkonferenz

DZ SL

30. 5. Jahrgang Lernen

lernen Elternabend

31. Feiertag: Reformationstag

November 2018

Zurück


1. Pädagogische Konferenzen

5 bis E

2. Elternbesuchstag Klasse 5

1. bis 5. Stunde

5. Fit für Mitbestimmung

Scheersberg

6. Pädagogische Konferenzen

5 bis E

8. Medien-Security-Ausbildung Kl. 8 auf dem Scheersberg

- ganztägig-

8. Fachkonferenz Mathematik / Informatik

R.116

8. Fachkonferenz Physik

R.116

22. Schulkonferenz

R. 201

22. Fachkonferenz Chemie

R. 217

23. Lange Nacht der Mathematik

17.00 bis 9.00 Uhr morgens

29. Fachkonferenz Wirtschaft/Politik

R. 102

30. Weihnachtsbasar Haus II bis 18.00 Uhr

Dezember 2018

Zurück


3. Musikfreizeit der AGs in Glücksburg

12. 8b: Kostenloses Medien-/Sozialkompetenztraining mit F. Punke

in den Räumlichkeiten der neuen VR-Bank von 8:15 Uhr - 12: 15 Uhr

13. Fachkonferenz Latein

R. 207

19. Weihnachtskonzert

Aula

20. Volleyball Turnier Klassen 9/E

Kl. 9(Halle I) + E (Halle II)

20. Taizé Gottesdienst Unterrichtsende nach der 4. Std.

Johanniskirche

20. Letzter Schultag v.d. Weihn.Ferien

Unterrichtsende nach der 4. Std.

21. Weihnachtsferien

27. Ehemaligentreffen

Schulcafé Haus I bis 19.00 Uhr

Januar 2019

Zurück


7. Werkstatttage Klasse 8

10. 7b: Besuch der Anonymen Alkoholiker

10. Fachkonferenz Religion

14. Skifahrt Kleinwalsertal / Klassen E

15. Zeugniskonferenzen Kl. 5-9 / E

Q1

17. PROFILOBERSTUFE OAPVO Informationsabend Eltern/Schüler Kl. 9 und Externe

19:00 Hr. Schumacher

17. Zeugniskonferenzen Kl. 5-9 / E

Q1

25. Ende des ersten Halbjahres

25. Floorball-Turnier Klassen 5/6 Halle I und II

25. Jahrgangsversammlung E

Q1

28. Beginn des 2. Halbjahres

28. Beweglicher Ferientag

29. 7a: Neue Medien mit U. Hansen v. d. Polizei FL

im Klassenraum

30. 7b: Neue Medien mit U. Hansen v. d. Polizei FL

im Klassenraum

31. 8a: Selbstbehauptungs-/Sozialkompetenztraining

8 Uhr - 12 Uhr in Halle I mit F. Punke

Februar 2019

Zurück


1. 8a: Selbstbehauptungs-/Sozialkompetenztraining

8 Uhr - 12 Uhr in Halle I mit F. Punke

7. 8b: Selbstbehauptungs-/Sozialkompetenztraining

8 Uhr - 12 Uhr in Halle I mit F. Punke

8. 8b: Selbstbehauptungs-/Sozialkompetenztraining

8 Uhr - 12 Uhr in Halle I mit F. Punke

8. Elternsprechtag Klassen 5-Q2

Ende 18:30

12. 7a: profamilia

9 Uhr - 12 Uhr im ADS-Speicher

13. 7b: profamilia

9 Uhr - 12 Uhr im ADS-Speicher

14. 8c: Selbstbehauptungs-/Sozialkompetenztraining

8 Uhr - 12 Uhr in Halle I mit F. Punke

15. 8c: Selbstbehauptungs-/Sozialkompetenztraining

8 Uhr - 12 Uhr in Halle I mit F. Punke

21. Fünfklässler Informationsabend

Aula

21. Fünfklässler Informationsabend

Aula

25. Anmeldezeitraum der neuen 5. Klassen für das SJ 2019/20

27. Musical-Freizeit Glücksburg

28. E-Jg.: Zeitmanagementseminar mit Uwe Ahlers

1.-5. Std. in R. 403

März 2019

Zurück


1. E-Jg.: Zeitmanagementseminar mit Uwe Ahlers

1.-5. Std. in R. 403

5. Hospitationstag Grundschullehrkräfte (der Kl.5)

Haus II bis ca. 13.15 Uhr

6. Fit für Mitbestimmung

Scheersberg

15. Musicalprobe

18. Musicalprobe

18. Schwedische SuS bei uns zu Gast

18. Betriebspraktikum der 9. Klassen

21. Musical

22. E-Jg.: Zeitmanagementseminar mit Uwe Ahlers

1.-5. Std. in R. 403

22. Musical

28. Pädagogische Konferenzen Kl.5-E

April 2019

Zurück


2. Pädagogische Konferenzen Kl.5-E

2. Pädagogische Konferenzen Kl.5-E

3. Floorball Turnier Klassen Q1/Q2 Halle I und II

4. Osterferien

25. Lehrerkonferenz Raum 201

28. Carlisle-Wirtschaftspraktikum

SuS alle Q1 Klassen

29. Besuch in Schweden

Klasse 8

Mai 2019

Zurück


2. Zeugniskonferenzen Q2 R 113

3. Vorbereitender Ausschuss Schulkonferenz

DZ SL

9. Schuleternbeirat

Raum 201

9. SEB-Sitzung

Raum 201

23. Schulkonferenz

Raum 201

29. Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung

an die Schülerinnen und Schüler

30. Christi Himmelfahrt

31. Ferientag

Juni 2019

Zurück


4. FS Geographie mit dem E-Jg.

Exkursion nachHamburg

5. Kl. 8 c Berufsinformationszentrum

7. L a u f t a g

11. mündliche Abiturprüfungen

Kl.5-Q1 unterrichtsfrei

12. mündliche Abiturprüfungen

Kl.5-Q1 unterrichtsfrei

13. Kl. 8 a Berufsinformationszentrum

Waldstraße

13. Kl. 8 b Berufsinformationszentrum

Waldstraße

18. Zeugniskonferenzen

20. Zeugniskonferenzen

21. Abiturentlassungsfeier

Aula

23. B e r l i n f a h r t Klassen 9

24. Berufsorientierung für E

Q1

26. Vorhaben E

Q1

29. A b i t u r b a l l

29. Sommerferien

August 2019

Zurück


12. 1. Schultag

13. Gottesdienst St.-Jürgen-Kirche

Jürgensgaarder Str. 1

13. Einschulung der neuen Fünftklässler