Termine


September 2017

Zurück


21. Elternversammlung

19.00 Kl.7

22. AOK Schulcup SL

2 Fussballmannschaften

25. Ausschuss Begabungsförderung

29. Lernen

lernen

29. Letzter Termin Wechsel Abiturfächer

Oktober 2017

Zurück


2. SET

Schulentwicklungstag (SuS unterrichtsfrei)

2. Wirtschaftspraktikum

Q1

3. Feiertag Tag der Deutschen Einheit

4. Studienfahrt Q2 Florenz

ganzer Jahrgang

5. FK Deutsch

R. 113

5. FK Mathematik und Informatik

R. 115

5. FK Physik

R. 115

5. FK Biologie

R. 207

5. SEB Sitzung

R. 201

13. Streetball/Turnier Klassen 7/8

Halle I und II

16. Herbstferien

31. F e i e r t a g

Reformationstag

November 2017

Zurück


2. Pädagogische Konferenzen

5 bis E

5. Charity Flohmarkt

Strandhotel Glücksburg + Hotel Alte Post

7. Pädagogische Konferenzen

5 bis E

7. 8a Cannabispräventionsveranstaltung

2 x Klassenräume

9. FK Französisch

R 114

9. 8b Cannabispräventionsveranstaltung

2 x Klassenräume

10. 8c Cannabispräventionsveranstaltung

2 x Klassenräume

10. DFB Mobil an unserer Schule

und führt "einen Tag des Mädchenfußballs" durch

13. Potenzialanalyse Werkstatttage SuS aus Klassen 8a

14. Potenzialanalyse Werkstatttage SuS aus Klassen 8a

16. Lehrerkonferenz

Raum 201

17. Vorbereitender Ausschuss Schulkonferenz

DZ SL

17. Elternbesuchstag Klasse 5

Haus II

20. Fit für Mitbestimmung

Scheersberg

29. Musikkfreizeit-Ags

30. FK Englisch

R 113

Dezember 2017

Zurück


7. Medienkompetenztraining eine Klasse

mit Florian Punke

7. Schulkonferenz

R 201

8. Medienkompetenztraining eine Klasse

mit Florian Punke

15. EXAMEN Kjell Gebauer

18. Volleyball Turnier Klassen 9/E

Halle I und II

19. Weihnachtskonzert

Aula

20. Volleyball – Turnier

Kl. 9(Halle I) + E (Halle II)

20. Taizé Gottesdienst

Unterrichtsende nach der 4. Std.

20. Letzter Schultag v.d. Weihn.Ferien

Unterrichtsende nach der 4. Std.

21. Weihnachtsferien

27. Ehemaligentreffen

Schulcafé Haus I bis 19:00

Januar 2018

Zurück


8. Skifahrt Kleinwalsertal / Klassen E

8. Werkstatttage Klasse 8

10. 7a Anonyme Alkoholiker

im Klassenraum

11. 7b Anonyme Alkoholiker

im Klassenraum

12. 7c Anonyme Alkoholiker

im Klassenraum

16. Zeugniskonferenzen Kl. 5-9 / E

Q1

16. PROFILOBERSTUFE OAPVO

Informationsabend Eltern/Schüler Kl. 9 und Externe n der Aula 19:00 Hr. Schumacher

18. Zeugniskonferenzen Kl. 5-9 / E

Q1

26. Jahrgangsversammlung E

Q1

26. Ende des ersten Halbjahres

26. Floorball-Turnier Klassen 5/6

Halle I und II

26. Zeugnisausgabe

Kl. 5 - Q2 (nach der 4 Std. unterrichtsfrei)

29. Beginn des 2. Halbjahres

29. 7 a Präventionsveranstaltung zum Thema "Neue Medien"

mit Ulf Hansen

29. SET (alternativ am 05.02.2018)

unterrichtsfrei für SuS

30. 7 b Präventionsveranstaltung zum Thema "Neue Medien"

mit Ulf Hansen

31. 7 c Präventionsveranstaltung zum Thema "Neue Medien"

mit Ulf Hansen

Februar 2018

Zurück


1. 8 a Selbstbehauptung

Turnhalle

2. 8 a Selbstbehauptung

Turnhalle

13. Fünfklässler Informationsabend

Aula

14. 7 a Pro Familia

ADS Speicher

15. 7 b Pro Familia

ADS Speicher

15. 8 b Selbstbehauptung

Turnhalle

16. 7 c Pro Familia

ADS Speicher

16. 8 b Selbstbehauptung

Turnhalle

16. Unterrichtsbesuchstag der neuen Fünfklässler Eltern

Haus II

22. 8 c Selbstbehauptung

Turnhalle

23. 8 c Selbstbehauptung

Turnhalle

23. Elternsprechtag Klassen 5-Q2

Ende 18:30

26. Anmeldezeitraum

der neuen 5. Klassen für das SJ 2017/2018

März 2018

Zurück


1. Cybermobbing AOK

im Klassenraum (9a= 4.Std./ 9b=5 Std./ 9c=6. Std.)

7. Informationsabend FS Kl. 5 und Kl. 7 FS 3 + WPU

Aula 18.00 Uhr EL und 19.00 Rfd

12. B e t r i e b s p r a k t i k u m Kl. 9 a

26. Musicalfreizeit

28. Floorball Turnier Klassen Q1/Q2

Halle I und II Kl. Q1

28. späteste Mitteilung Leistungsstand

Kl. 5-Q1

29. Osterferien

29. Osterferien

April 2018

Zurück


15. Carlisle-Wirtschaftspraktikum

SuS alle Q1 Klassen

17. Sprechprüfungen Kern- und Profilfach Englisch

17. Stufengespräche 7

20. Kernfach Fremdsprachen (außer F)

23. Stufengespräche 5

24. Pädagogische Konferenzen

5 bis E

25. Kernfach Französisch

26. Pädagogische Konferenzen

5 bis E

27. Kernfach Deutsch

Mai 2018

Zurück


2. Kernfach Mathematik

7. bewegliche Ferientage

10. Christi Himmelfahrt

11. Ferientag

14. Klassenfahrten Kl. 8

Treptow / Meckl.Seenplatte

17. FK Französisch

R 114

31. Schulkonferenz

R 201

Juni 2018

Zurück


3. B e r l i n - F a h r t

Kl. 9a

4. Klassenfahrten Kl. 5 a

15. Spielefest

der neuen Fünftklässler Haus II bis ca. 17:30 Uhr

18. mündliche Abiturprüfungen (einschl. Präsentationsprüfungen)

22. Abiturentlassungsfeier

Aula

23. Abiball

Deutsches Haus

26. Zeugniskonferenzen Kl. 5-Q1

28. Zeugniskonferenzen Kl. 5-Q1

Juli 2018

Zurück


6. Zeugnisausgabe

Unterrichtsende nach der 4. Std.

9. Sommerferien

August 2018

Zurück


20. 1. Schultag

21. Gottesdienst St.-Jürgen-Kirche

Jürgensgaarder Str. 1